Новости Кино

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 04:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Можно скачать
Главная » 2011 » Февраль » 23 » Король говорит! - «Я могу говорить!»
16:06
Король говорит! - «Я могу говорить!»
Это фильма года! Увы, в наше время, когда фильмы года пекут как пирожки, периодически выпуская в прокат один за другим, к подобным громогласным высказываниям просто необходимо отнестись максимально настороженно не принимая на веру ни единое слово, тем более слово: «Шедевр!» — которое в последнее время упоминают все чаще, толком и не задумываясь над его значением. И уверяю вас, фильм сокрушит все ваши сомнения, и даже самый ярый скептический подход окажется сломлен и разбит в пух и прах, сменяясь чувством глубокого удовлетворения и даже восхищения истинно Английской драмой.
Если отбросить дела бытийные и всецело впасть в день сегодняшний, то картина почти полностью доказала свою значимость, и число номинаций на самую престижную премию только тому подтверждение. 12 номинаций разумеется не рекорд, но для подобной во многом камерной вещи вполне справедливо учитывая любовь академиков к англосакскому кинематографу, который редко побеждает, но частенько номинируется. Со стороны конкурентов лента выделяется отсутствием претенциозности чуть более чем на сто процентов. Никаких нарочито пафосных ужимок и мнимой недосказанности, никаких понтов и громоздкой мишуры. Фильм просто рассказывает историю, но подобно хорошему английскому роману делает это постепенно, деликатно расставляя акценты и прочие знаки препинания, с чувством, с толком, с расстановкой. Здесь нет ни головокружительных спецэффектов, ни сложного скрупулезного монтажа, ни злобы дня, ни политики — фильм вполне самостоятелен и совершенен, что и делает его вечным, кинопроизведением вне времени, на все времена.
Так что же есть в фильме. Поразительная точность составления формы, учитывая содержание. Тончайший расчет всех причин приводящих в итоге к единому следствию. Это шедевр повествовательного кино.  Так же это история о развитии внутреннего потенциала, и заикание здесь всего лишь предлог, ведь проблемы в собственной недооценки и неуверенности в себе есть у каждого великого человека. Кто то компенсирует свои комплексы излишней тиранией или жестокостью, кто то ударяется в творчество. В данном случае же Король, в силу неуверенности в собственных силах, впадает в излишнюю нетерпимость и даже грубость в отношении окружающих, а помогает ему в решении этой проблемы простое человеческое общение, благодаря которому он и превозмогает собственный страх. Умело раскрыта тема заикания героя в эпизоде, где король читает стих, предварительно надев наушники и не слыша собственного голоса. Король не столько заикается, сколько боится своего заикания, из-за чего заикается еще больше, и главное чему он учится так это поверить в себя, в свою речь, громкую и четкую, поверить, что у него есть голос!
Постановка Тома Хупера так же выше всяких похвал, она великолепна. Режиссура лишенная излишних изощрений и демонстрации большого режиссерского ума, к которым так склонны режиссеры современности, и делает её совершенной. В фильме нет ничего лишнего. Игра актеров сдержана, но не суха, сюжет прост, но не глуп. Постановщик являет миру удивительно сбалансированный и четкий фильм, от которого, однако, не веет холодным академическим расчетом, фильм очень искренний и душевный, чего довольно трудно добиться в наше время, тем более если брать за основу исторически записную частную жизнь вельмож высшего порядка. Но Хупер, видимо набивший руку на сериале про Елизавету, находит единственно верный подход к подаче истории заикания Короля, на фоне безумного двадцатого века.
Эталонно поставленная драма (я бы добавил приставку «мело»), о простых истинах жизни, но пусть эта простота вас не пугает, ведь за ней прячется очень нежная, и очень личная история, в которой даже немногочисленные нецензурные выражения носят оттенок лиризма и поэзии и только толстая кожура цинизма может помешать проникнутся в этот воистину проникновенный фильм.

Смотреть фильм "Король говорит" онлайн, бесплатно

Трейлер фильма "Король говорит"

Просмотров: 487 | Добавил: alexandrk | Теги: отзыв о фильме король говорит, описание фильма король говорит, трейлер фильма король говорит | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Твой Кинозал
Статистика

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz